Unser Team | Kreativ, sympathisch, motiviert

Wir sind dynamisch, flexibel und kreativ. Wir sind ein Team. Wir bringen Ideen auf den Punkt. Gewachsene Expertise bündeln wir für unsere Kunden. Auf allen Ebenen. Wir forschen. Innovation ist unsere Motivation. Wir sind Kaufleute, Techniker und Digitaldruckexperten, Handwerker, Weber und Textilingenieure. Wir sind Grafiker, Produktentwickler und vieles mehr. Wir bilden aus. Für eine erfolgreiche Zukunft.

Hier finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner:

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer
Member of the Board

Sprachen DE, PL

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Vertriebsleitung

Jens Hochstrat

Head of Sales | Decorative Fabrics, Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-131
Mobil +49 170 6361 999

jhochstrat@pongs.de

Oscar Mateo

Head of Sales | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, ES, FR

Telefon +49 36645 350200
Mobil +49 160 93333498

omateo@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Marta Rostkowska

Sales Manager East Europe / Scandinavia | Business Development Manager Print, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen EN, PL

Mobil +49 170 371 2793

mrostkowska@pongs.de

Alexander Klose

International Sales Manager – Germany, UK, Southern Europe, USA, Middle East | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-203

aklose@pongs.de

Sebastian Tens

International Sales Manager – Germany, Spain, France, Benelux | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-211
Mobil +49 170 3712 796

stens@pongs.de

Katrin Gonzalez

International Sales Manager – Germany, East Europe | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Key Accounts, Instructor Trainees

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-201

kgonzalez@pongs.de

Joe Hamma

International Sales Manager – GB, USA, South Africa | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics, Digital Print Media

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-818

Mobil +49 170 371 2791

jhamma@pongs.de

René Schnabelrauch

Sales Representative DESCOR Systems | Technical Support Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-206

rschnabelrauch@pongs.de

Haike Krauß

Sales Representative | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-207

hkrauss@pongs.de

Moritz Krell

Sales Representative | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-204

mkrell@pongs.de

Kollege im Außendienst gesucht

International Sales Manager | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

weitere Informationen erhalten Sie hier

Standort | Düsseldorf

Emanuel Martin Baur

International Project Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-814

Mobil +49 170 709 6589

ebaur@pongs.de

Christoph Siebert

Sales Manager | Decorative Fabrics, Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Customizing Textiles, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Phone +49 211 54230-813

csiebert@pongs.de

Joe Hamma

International Sales Manager – GB, USA, South Africa | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics, Digital Print Media

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-818

Mobil +49 170 371 2791

jhamma@pongs.de

Meltem Gedik

Sales Representative | Decorative Fabrics, Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Customizing Textiles, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, TR

Phone +49 211 54230-815

mgedik@pongs.de

Marta Rostkowska

Sales Manager East Europe / Scandinavia | Business Development Manager Print, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen EN, PL

Mobil +49 170 371 2793

mrostkowska@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Salvador Ingala

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, ES, IT

Telefon +49 2563 405-125

singala@pongs.de

Paul Lammers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-124

plammers@pongs.de

Achmed Changharli

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, AR

Telefon +49 2563 405-132

achangharli@pongs.de

Steffen Koppers

Steffen Koppers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-126

skoppers@pongs.de

Daniel Lendering

Sales Representative | Digital Printing, Instructor Trainees

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-137

dlendering@pongs.de

Kevin Koelker

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-136

kkoelker@pongs.de

Lea Nolte

Sales Representative | Digital Printing, Walls
Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-121

lnolte@pongs.de

Anja Insel

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-128

ainsel@pongs.de

Evelyn Wördemann

Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-129

Mobil +49 151 1744 1203

ewoerdemann@pongs.de

Katja Reinl

Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-130

Mobil +49 160 3312 026

kreinl@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer

Sprachen DE, PL

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Mia Hamma

Mia Hamma

Design – Art – Eventmanagement
Media Designer

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-822

mhamma@pongs.de

Kateryna Timokhina

Kateryna Timokhina

Interior Architect & Exhibition Designer

Sprachen DE, EN, UK, RU

Telefon +49 211 54230-812

ktimokhina@pongs.de

Ann-Christin Osterholt

Public Relations, Social Media

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-164

aosterholt@pongs.de

Stefan Müller

Web Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-820

smueller@pongs.de

Steffen Krizsak

Media Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-819

skrizsak@pongs.de

Eva Fahrland

Executive Assistant

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 2563 405-174

efahrland@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Winfried Jägers

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-242

wjaegers@pongs.de

Andreas Borggreve

Dispatch Manager Export | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-245

aborggreve@pongs.de

Stefanie Hisker

Domestic Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-244

shisker@pongs.de

Winfried Jägers

Leitung | Versand

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-242
Fax +49 2563 405-165

wjaegers@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Annegret Friedel

Head of Dispatch | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-400

afriedel@pongs.de

Susan Sachs

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-401

ssachs@pongs.de

Heide Sachs

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-402

hsachs@pongs.de

Nadine Hildebrandt

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-403

nhildebrandt@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Stefan Herking

Purchase Manager | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-110

sherking@pongs.de

Sabina König

Purchase Manager | Disposition

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-111

skoenig@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Petra Hopf

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-303

phopf@pongs.de

Daniela Eidt

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-302

deidt@pongs.de

Sandra Pätz

Purchase Manager Yarn | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-301

spaetz@pongs.de

Sissy Zühlke

Purchase Assistant | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-305

szuehlke@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, Quality Management, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Petra Dölz

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-102

pdoelz@pongs.de

Bettina Taubner

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-0

btaubner@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Tino Jura

Technical Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-600
Mobil +49 151 4071 7548

tjura@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Ludger Kleinschnitker

Head of Accounting, Controlling & Human Resources

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-193

lkleinschnitker@pongs.de

Frank Demberg

Finance Assistant Debitora | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-185

fdemberg@pongs.de

Bettina Grosse-Renzel

Human Resources Assistant | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-192

bgrosserenzel@pongs.de

Saskia Leipold

Finance Assistant Creditora | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-195

sleipold@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Maureen Rost

Controller  | Controlling

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-194

mrost@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Thomas Beck

IT Manager Projects | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-650

tbeck@pongs.de

Sven Odebrecht

IT Manager | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-651

sodebrecht@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Stefan Locher

Head of Quality Management

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Holger Strotmann

Head of Print Lab/ Technical Support

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-816

hstrotmann@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, QS, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Stefan Locher

Head of Quality Management | QS

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Bernd Gelking

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-250

bgelking@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Conny Leibe

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-351

cleibe@pongs.de

Susann Groß

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-352

sgross@pongs.de

Renato Ahnis

Quality Control Assistant | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-353

rahnis@pongs.de