Unser Team | Kreativ, sympathisch, motiviert

Wir sind dynamisch, flexibel und kreativ. Wir sind ein Team. Wir bringen Ideen auf den Punkt. Gewachsene Expertise bündeln wir für unsere Kunden. Auf allen Ebenen. Wir forschen. Innovation ist unsere Motivation. Wir sind Kaufleute, Techniker und Digitaldruckexperten, Handwerker, Weber und Textilingenieure. Wir sind Grafiker, Produktentwickler und vieles mehr. Wir bilden aus. Für eine erfolgreiche Zukunft.

Hier finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner:

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer
Member of the Board

Sprachen DE, PL

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Vertriebsleitung

Sebastian Tens

Head of Sales | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-211
Mobil +49 170 3712 796

stens@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Alexander Klose

International Sales Manager – Germany, UK, Southern Europe, USA, Middle East | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-203

aklose@pongs.de

Katrin Gonzalez

International Sales Manager – Germany, East Europe | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Key Accounts, Instructor Trainees

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-201

kgonzalez@pongs.de

René Schnabelrauch

Sales Representative & DESCOR® Professional | Digital Printing, Technical Support Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-206

rschnabelrauch@pongs.de

Haike Krauß

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-207

hkrauss@pongs.de

Constanze Schmidt

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), TeleSales

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-204

cschmidt@pongs.de

Josephine Schuster

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-905

jschuster@pongs.de

Jacco van ‘t Riet

International Sales Manager – Western Europe | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 36645 350-212

Mobil +49 151 1744 1203

jvantriet@pongs.de

René Hanßke

Sales Manager | Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-213

Mobil +49 170 709 6589

rhansske@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Joe Hamma

International Sales Manager – GB, USA, South Africa, Scandinavia | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics, Digital Print Media

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-818

Mobil +49 170 371 2791

jhamma@pongs.de

Marta Rostkowska

International Sales Manager – East Europe | Business Development Manager Print, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen EN, PL

Mobil +49 170 371 2793

mrostkowska@pongs.de

Meltem Gedik

Sales Representative | Decorative Fabrics, Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Customizing Textiles, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, TR

Phone +49 211 54230-815

mgedik@pongs.de

Salvador Ingala

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, ES, IT

Telefon +49 211 54230-814

singala@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Paul Lammers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-124

plammers@pongs.de

Achmed Changharli

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, AR

Telefon +49 2563 405-132

achangharli@pongs.de

Steffen Koppers

Steffen Koppers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-126

skoppers@pongs.de

Anja Insel

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-128

ainsel@pongs.de

Sofia Niewerth

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-135

sniewerth@pongs.de

Lea Sevinc

Sales Representative | Digital Printing, Walls
Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-121

lsevinc@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer

Sprachen DE, PL

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Mia Hamma

Design – Art – Eventmanagement
Media Designer

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-822

mhamma@pongs.de

Celina von der Linden

Brand Communication Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-824

cvonderlinden@pongs.de

Steffen Krizsak

Media Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-819

skrizsak@pongs.de

Stefan Müller

Web Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-820

smueller@pongs.de

Eva Fahrland

Executive Assistant

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 2563 405-174

efahrland@pongs.de

Kateryna Timokhina

Kateryna Timokhina

Interior Architect & Exhibition Designer

Sprachen DE, EN, UK, RU

ktimokhina@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Stefanie Hisker

Domestic Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-244

shisker@pongs.de

Daniel Bröring

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-245

dbroering@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Annegret Friedel

Head of Dispatch | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-400

afriedel@pongs.de

Susan Sachs

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-401

ssachs@pongs.de

Heide Sachs

Heide Sachs

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-402

hsachs@pongs.de

Paul Seidel

Dispatch Manager | Logistic

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-403

pseidel@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Stefan Herking

Purchase Manager | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-110

sherking@pongs.de

Sabina König

Purchase Manager | Disposition

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-111

skoenig@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Petra Hopf

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-303

phopf@pongs.de

Daniela Eidt

Finishing and Inspection Planner | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-302

deidt@pongs.de

Sandra Pätz

Purchase Manager Yarn | Disposition

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-301

spaetz@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, Quality Management, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Assistenz der Betriebsleitung

Petra Dölz

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-102

pdoelz@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Stefan Buschhüter

Chief Finance Officer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-825

sbuschhueter@pongs.de

Volker Schumacher

Head of Accounting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-826

vschumacher@pongs.de

Katrin Wedow

Human Resources

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-827

kwedow@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Frank Demberg

Finance Assistant Debitora | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-185

fdemberg@pongs.de

Saskia Leipold

Finance Assistant Creditora | Accounting

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-195

sleipold@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Maureen Rost

Controller  | Controlling

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-194

mrost@pongs.de

Bettina Taubner

Human Resources

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-193

btaubner@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Thomas Beck

IT Manager Projects | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-650

tbeck@pongs.de

Sven Odebrecht

IT Manager | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-651

sodebrecht@pongs.de

Max Uhlig

Data Administration | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-652

muhlig@pongs.de

René Schilling

Data Administration | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-654

rschilling@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Sascha Schäfer

Data Administration | IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-116

sschaefer@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Stefan Locher

Head of Quality Management

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Holger Strotmann

Head of Print Lab/ Technical Support

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-816

hstrotmann@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, QS, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Stefan Locher

Head of Quality Management | QS

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Bernd Gelking

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-250

bgelking@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Conny Leibe

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-351

cleibe@pongs.de

Susann Groß

Quality Control Manager | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-352

sgross@pongs.de

Renato Ahnis

Quality Control Assistant | QS

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-353

rahnis@pongs.de