Unser Team | Kreativ, sympathisch, motiviert

Wir sind dynamisch, flexibel und kreativ. Wir sind ein Team. Wir bringen Ideen auf den Punkt. Gewachsene Expertise bündeln wir für unsere Kunden. Auf allen Ebenen. Wir forschen. Innovation ist unsere Motivation. Wir sind Kaufleute, Techniker und Digitaldruckexperten, Handwerker, Weber und Textilingenieure. Wir sind Grafiker, Produktentwickler und vieles mehr. Wir bilden aus. Für eine erfolgreiche Zukunft.

Hier finden Sie Ihren persönlichen Ansprechpartner:

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer
Member of the Board

Sprachen DE, PL

Telefon +49 211 54230-800

sekretariat@pongs.de

Annett Thiele

Executive Assistant

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-823

athiele@pongs.de

Vertriebsleitung

Sebastian Tens

Head of Sales | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-211
Mobil +49 170 3712 796

stens@pongs.de

Christoph Wilm

Head of Sales | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-820
Mobil +49 175 4714 403

cwilm@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Katrin Gonzalez

International Sales Manager – Germany, East Europe | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Key Accounts, Instructor Trainees

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-201

kgonzalez@pongs.de

Alexander Klose

International Sales Manager – Germany, UK, Southern Europe | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-203

aklose@pongs.de

Haike Krauß

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-207

hkrauss@pongs.de

René Schnabelrauch

Sales Representative & DESCOR® Professional | Digital Printing, Technical Support Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-206

rschnabelrauch@pongs.de

René Hanßke

Sales Manager | Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-213

Mobil +49 170 709 6589

rhansske@pongs.de

Jacco van ‘t Riet

International Sales Manager – Benelux, Scandinavia | Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 36645 350-212

Mobil +49 151 1744 1203

jvantriet@pongs.de

Constanze Schmidt

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), TeleSales

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-204

cschmidt@pongs.de

Josephine Schuster

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-905

jschuster@pongs.de

Sebastian Wagner

Sales Representative | Digital Printing, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-205

swagner@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Joe Hamma

International Sales Manager – North America, Germany, Turkey | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics, Digital Print Media

Sprachen DE, EN, PL

Telefon +49 211 54230-818

Mobil +49 170 371 2791

jhamma@pongs.de

Salvador Ingala

International Sales Manager | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, ES, IT

Telefon +49 211 54230-814

singala@pongs.de

Marta Rostkowska

International Sales Manager – Eastern Europe | Business Development Manager Print, Digital Print Media, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen EN, PL

Mobil +49 170 371 2793

mrostkowska@pongs.de

Meltem Gedik

Sales Representative | Decorative Fabrics, Broad Woven Fabrics, Digital Print Media, Customizing Textiles, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®)

Sprachen DE, EN, TR

Phone +49 211 54230-815

mgedik@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Achmed Changharli

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE, EN, AR

Telefon +49 2563 405-132

achangharli@pongs.de

Anja Nachtigall

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-128

anachtigall@pongs.de

Steffen Koppers

Steffen Koppers

Domestic Sales Representative | Decorative Fabrics, Walls Ceilings & Panels (DESCOR®), Broad Woven Fabrics

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-126

skoppers@pongs.de

Sofia Niewerth

Sales Representative | Customizing Textiles

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-135

sniewerth@pongs.de

Ramona Wassing

Backoffice Assistant

Sprachen DE, EN, NL

Telefon +49 2563 405-136

mwassing@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Helena Lautenbach

Chief Marketing Officer

Sprachen DE, PL

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Steffen Krizsak

Media Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-819

skrizsak@pongs.de

Dilara Adahan

Brand Communication Manager

Sprachen DE, EN, TR

Telefon +49 211 54230-828

dadahan@pongs.de

Dilara Adahan

Brand Communication Manager

Sprachen DE, EN, TR

Telefon +49 211 54230-824

dadahan@pongs.de

Joel Lautenbach

Marketing Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-821

jlautenbach@pongs.de

Viola Sprick

Public Relation Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-XXX

vsprick@pongs.de

Lutz Lauterlein

Media Designer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-501

llauterlein@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Daniel Bröring

Dispatch Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-245

dbroering@pongs.de

Stefanie Hisker

Domestic Dispatch Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-244

shisker@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Annegret Friedel

Head of Dispatch

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-400

afriedel@pongs.de

Susan Sachs

Dispatch Manager

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-401

ssachs@pongs.de

Heide Sachs

Heide Sachs

Dispatch Manager

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-402

hsachs@pongs.de

Paul Seidel

Dispatch Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-403

pseidel@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Petra Jorewitz

Purchase Manager

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-812

pjorewitz@pongs.de

Sandra Pätz

Purchase Manager Yarn

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-301

spaetz@pongs.de

Bianca Schmuck

Finishing and Inspection Planner

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-503

bschmuck@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Petra Hopf

Finishing and Inspection Planner

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-303

phopf@pongs.de

Sandra Pätz

Purchase Manager Yarn

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-301

spaetz@pongs.de

Bianca Schmuck

Finishing and Inspection Planner

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-503

bschmuck@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Dieter Kappelhoff

Director of Operations | Facility Management

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-240

dkappelhoff@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Assistenz der Betriebsleitung

Petra Dölz

Secretary´s Office

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-102

pdoelz@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Stefan Buschhüter

Chief Finance Officer

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-825

sbuschhueter@pongs.de

Reinhard Speck

Head of Accounting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-826

rspeck@pongs.de

Katrin Wedow

Human Resources

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-827

kwedow@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Frank Demberg

Finance Assistant Debitora

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-185

fdemberg@pongs.de

Lara Gützlaff

Finance Assistant Creditora

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-187

lguetzlaff@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Maureen Rost

Controller  | Controlling

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-194

mrost@pongs.de

Bettina Taubner

Human Resources

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-193

btaubner@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Thomas Beck

Head of IT

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-650

tbeck@pongs.de

Sven Odebrecht

IT Manager Specialist Hardware

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-651

sodebrecht@pongs.de

René Schilling

IT Administrator

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-654

rschilling@pongs.de

Max Uhlig

IT Administrator

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-652

muhlig@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Sascha Schäfer

IT Administrator

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-116

sschaefer@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Bernd-Peter Lautenbach

Chief Executive Officer
Owner

Sprachen DE, EN

Telefon +49 2563 405-0

sekretariat@pongs.de

Stefan Locher

Head of Quality Management

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Holger Strotmann

Head of Print Lab/ Technical Support

Sprachen DE, EN

Telefon +49 211 54230-816

hstrotmann@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Patrick Planer

Director of Operations | Finishing, R&D

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-350

pplaner@pongs.de

Pascal Steinmüller

Director of Operations | Warping, Weaving, Knitting

Sprachen DE, EN

Telefon +49 36645 350-300

psteinmueller@pongs.de

Standort | Düsseldorf

Stefan Locher

Head of Quality Management

Sprachen DE, EN, RU

Telefon +49 211 54230-811

slocher@pongs.de

Standort | Stadtlohn

Bernd Gelking

Quality Control Manager

Sprachen DE

Telefon +49 2563 405-250

bgelking@pongs.de

Standort | Pausa-Mühltroff

Susann Groß

Quality Control Manager

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-352

sgross@pongs.de

Conny Leibe

Quality Control Manager

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-351

cleibe@pongs.de

Renato Ahnis

Quality Control Assistant

Sprachen DE

Telefon +49 36645 350-353

rahnis@pongs.de